老化 & 老年病学

“从我们1983年成立之初, KPWHRI的老龄化bwin国际活动一直在提高老年人的生活质量方面取得了实际的发现.”

埃里克 B. 拉尔森博士英里
bwin必赢移动版健康bwin国际活动所高级bwin国际活动员

bwin国际活动概述

随着世界人口的老龄化,美国和其他国家都在努力.S. 婴儿潮一代正在进入他们的黄金时代, 华盛顿凯萨医疗机构的科学家们处于帮助老年人过上更健康生活的bwin国际活动前沿.

“对衰老的bwin国际活动几乎涵盖了我们bwin国际活动所所做的所有事情,”埃里克 B. 拉尔森博士英里, 他曾担任bwin必赢移动版健康bwin国际活动所(KPWHRI)的执行主任和bwin必赢移动版bwin国际活动和医疗创新副总裁.

这包括对大脑健康的bwin国际活动, 身体活动和行为改变, 不安全和不必要的治疗, 心血管健康, 慢性疾病管理,以及其他bwin国际活动领域. 现在, 为老年bwin国际活动——尤其是老年痴呆症和相关疾病——提供的新资金为KPWHRI的科学家及其在卫生保健系统工作的同事提供了更大的机会.

bwin国际活动跨越几十年

该bwin国际活动所已经主持了几项长期队列bwin国际活动,包括 成人思维变化(ACT)bwin国际活动该项目与华盛顿大学以及其他合作伙伴合作. 在超过30年的时间里,由Dr. 拉森, 致力于寻找延缓或预防阿尔茨海默病的方法, 其它痴呆, 和认知能力下降. 通过ACT和西雅图纵向bwin国际活动等相关bwin国际活动, 该bwin国际活动所已经发现了健康老龄化的线索,并将其转化为安全保持运动的指导, 避免有害的瀑布降低患心血管疾病的风险. 这些和其他变化可能有助于降低美国和其他国家的痴呆症发病率.

最近, ACT的bwin国际活动人员还对创伤性脑损伤和各种疾病的遗传基础的bwin国际活动作出了贡献, 包括老年痴呆症. ACT在社区卫生保健系统中建立了世界上最大的脑库之一,致力于对衰老大脑的bwin国际活动, 阿尔茨海默病, 和老年痴呆症, 超过880个大脑是由ACT志愿者捐赠的.

2021年5月,美国国家老龄bwin国际活动所授予ACT一项新的bwin国际活动 格兰特共计55美元.600万年 -该bwin国际活动前一轮资金的3倍. 在5年的资助下, ACT合作伙伴正在扩大现有的2人小组,000个bwin必赢移动版会员到3个,并实施新的策略来招募更多样化的人口. 另外, 作为赠款的一部分, ACT团队正在让全国的bwin国际活动人员更容易获取他们的数据.

广泛的bwin国际活动

KPWHRI的科学家们也在其他许多领域推进与年龄相关的bwin国际活动. 以下是一些最突出的结果:

  • 照字面的 长期护理模式,由KPWHRI开发 麦考尔医疗创新中心, 被广泛认为是每个人的领先的护理设计模式, 包括老年人, 与慢性疾病.
  • Drs. 戴安娜Buist博士, 凯伦Wernli, O ' meara艾伦的工作 癌症筛查 是否强调了需要进行更多的bwin国际活动,以确定乳腺癌和肺癌筛查的好处何时能抵得上老年人的风险, 特别是那些有合并症的.
  • 该bwin国际活动所的药物安全bwin国际活动有助于更好地理解某些药物如何影响老年人的福祉,以及如何避免不安全和 不必要的 药物. 在其他项目, KPWHRI的bwin国际活动人员正在编制一份工具和资源汇编,以改善老年人阿片类药物的管理. Dr. 迈克尔Parchman领导一个试验 bwin国际活动训练的影响 临床价值冠军 减少对痴呆症患者的不适当处方.
  • 在一项由Dr. 拉森, bwin国际活动人员正在bwin国际活动健康教练是否能提高身体活动, 饮食, 认知活动, 社会活动, 其他可改变的痴呆症风险因素是随着人们年龄增长而改善认知能力的有效方法.  
  • Dr. 多丽罗森博格 领导一项随机对照试验来检验是否能减少时间 老年人坐着 可以改善他们的健康.  在她的试点bwin国际活动中, 她指出,帮助老年人少坐——通过鼓励更多的站立和移动——比只专注于促进有组织的锻炼更容易融入他们的日常生活. 
  • 除了该bwin国际活动所促进健康老龄化的工作, KPWHRI的科学家——通过ACTbwin国际活动, 其前身, 和其他的bwin国际活动-已经为日益增长的运动做出了贡献 提高护理特别是对痴呆症患者及其照顾者和护理伙伴. 我们的调查人员也在寻找帮助老年人接受治疗的方法 最能反映他们的价值观和偏好的晚年护理.

“随着bwin国际活动参与者年龄的增长,我们正在了解他们看重什么。. 拉森说,. “我们希望借此帮助他们在衰老过程中获得积极的体验——提高他们的独立性,并为他们提供应对可能发生的任何问题的技能。.” ​​​​​

最近有关“老化”的刊物 & 老年病学

范·达伦JW, Brayne C, 起重机PK, Fratiglioni L, 拉森EB, Lobo一, Lobo E, Marcum咱, 莫尔·范·查兰特EP, 邱C, Reidel-Heller SG, 罗尔年代, Ryden L, 斯库格我, 范干傻事佤邦, 理查德E. 收缩压与痴呆风险的关系及年龄的作用, u型协会, 和死亡率. JAMA实习生地中海. 2021年12月13日在网上发布. doi: 10.1001 / jamainternmed.2021.7009.

Palazzo L, Hsu C, Barnes DE, Figueroa Gray M, Greenwood-Hickman马, 拉森 E, Dublin S. 患者和护理人员对鉴别未诊断痴呆工具的观点:一项定性bwin国际活动. BMC Geriatr. 2021年10月26日,21 (1):604. doi: 10.1186/s123-0. PubMed

Wingood米, 邦内尔L, LaCroix阿兹, 罗森博格D, 沃克R, Bellettiere J, Greenwood-Hickman马, 翼维, Gell N. 社区居住的老年人和身体活动建议:有氧模式, 加强, 和平衡的活动. J 老化 Phys Act. 2021年10月15:1-13. doi: 10.1123 / japa发表.2021-0194. [印刷前Epub]. PubMed

穆罕默德一个, 吉本斯勒, 盖茨G, 安德森毫升, 麦科里SM, 麦考密克W, 鲍恩JD, 格拉博夫斯基TJ, 起重机PK, 拉森EB. 二分式听力测试的表现与偶发性痴呆和阿尔茨海默痴呆风险的关联. 美国医学会耳鼻咽喉头颈外科杂志. 2021年10月14日. doi: 10.1001 / jamaoto.2021.2716. [印刷前Epub]. PubMed

White L, Ingraham B, 拉森 E, Fishman P, Park S, Coe NB. 观察性bwin国际活动与及时诊断痴呆和无痴呆的轻度认知障碍相关的患者特征. J Gen实习医生. 2021年10月13日. doi: 10.1007/s119-7. 在线印刷前. PubMed

老化的bwin国际活动人员 & 老年病学

埃里克 B. 拉尔森,医学博士,英里每小时, MACP

高级调查员和前执行主任, bwin必赢移动版健康bwin国际活动所; Former Vice President for bwin国际活动 and Health Care Innovation, bwin必赢移动版

埃里克.B.拉森@kp.org

简历(简历)

萨沙都柏林,医学博士

高级调查员

Sascha.Dublin@kp.org

简历(简历)

戴安娜年代. Buist博士博士英里

Director of bwin国际活动 and Strategic Partnerships; 高级调查员

戴安娜.S.Buist@kp.org

简历(简历)

多丽E. 罗森博格博士英里

副bwin国际活动员

多丽.E.Rosenberg@kp.org

简历(简历)

艾琳·J. 鲍尔斯,英里/小时

bwin国际活动助理

艾琳.A.Bowles@kp.org

简历(简历)

O ' meara艾伦博士

高级bwin国际活动助理

艾伦.S.O 'Meara@kp.org

简历(简历)

梅丽莎·L. 安德森女士

生物统计学家三世

梅丽莎.L.Anderson@kp.org

简历(简历)

杆L. 沃克女士

生物统计学家三世

杆.L.Walker@kp.org

简历(简历)

劳拉·哈林顿博士,公共卫生硕士

助理bwin国际活动员

劳拉.B.Harrington@kp.org

简历(简历)

迈克尔 L. Parchman博士英里

麦考尔医疗创新中心高级bwin国际活动员

迈克尔.X.Parchman@kp.org

简历(简历)

凯蒂·科尔曼MSPH

Director, 麦考尔医疗创新中心; Director, 学习卫生系统计划

凯蒂.F.Coleman@kp.org

简历(简历)

罗伯特•Penfold博士

高级调查员

罗伯特。.B.Penfold@kp.org

简历(简历)

Marlaine格雷博士

助理bwin国际活动员

Marlaine.S.Figueroagray@kp.org

简历(简历)

本Balderson博士

bwin国际活动助理

便雅悯.H.Balderson@kp.org

简历(简历)

荆州,博士

生物统计学家三世

京.Zhou@kp.org

简历(简历)

詹妮弗·C. 纳尔逊博士

Director of 生物统计学; 高级调查员

珍.Nelson@kp.org

简历(简历)

Onchee Yu女士

生物统计学家三世

Onchee.Yu@kp.org

简历(简历)

杰西卡 Chubak博士,MBHL

高级调查员

杰西卡.Chubak@kp.org

简历(简历)

诺拉·亨里克森博士,公共卫生硕士

副bwin国际活动员

诺拉.B.Henrikson@kp.org

简历(简历)

Yu-Ru苏博士

助理bwin国际活动员

yuru.su@kp.org

简历(简历)

茱莉亚J. 史密斯女士

生物统计学家三世

茱莉亚.J.Smith@kp.org

简历(简历)

克洛伊·克拉考尔,博士,硕士

生物统计学家二世
克洛伊.a.krakauer@kp.org

简历(简历)

凯伦Wernli博士

副bwin国际活动员

凯伦.J.Wernli@kp.org

简历(简历)

米凯尔安妮•Greenwood-Hickman

bwin国际活动助理二世
(206) 287-2908
米凯尔.安妮.Greenwood-Hickman@kp.org

布莱恩·D. 威廉姆森博士

助理bwin国际活动员

布莱恩.D.Williamson@kp.org

简历(简历)

 

下属人员

詹姆斯·鲍文,医学博士
神经学家
瑞典医学中心

保罗·克兰,医学博士,英里每小时
教授,内科
华盛顿大学

David R. Crosslin博士
助理教授
生物医学信息学与医学教育
兼职教师
基因组科学,医学遗传学部
华盛顿大学

克里斯汀Dams-O奥康纳博士
副教授
康复医学系
伊坎医学院. 西奈半岛

詹姆斯·弗洛伊德,医学博士,医学硕士
医学系助理教授

Shelly Gray,药学博士,医学硕士,AGSF
药剂学系教授
华盛顿大学

盖尔·贾维克医学博士
医学院基因组科学医学遗传学教授
华盛顿大学

德克·基恩,医学博士
病理学系
Harborview医疗中心

圣扎迦利一. Marcum博士PharmD
药学院助理教授
华盛顿大学

韦恩·麦考密克医学博士,公共卫生硕士
老年学和老年医学主任
威斯康辛大学医学

苏麦科里博士
社会心理和社区健康bwin国际活动教授
华盛顿大学

Elizabeth Phelan,医学博士,医学硕士
医学/老年学和老年医学副教授
Harborview医疗中心
医疗服务兼职副教授
华盛顿大学

詹妮尔年代. 泰勒博士
人类学学系教授
多伦多大学

琳达泰瑞博士
教授,社会心理 & 社区卫生
西北老龄、社会心理和社区健康bwin国际活动小组主任
华盛顿大学

奥列格·扎斯拉夫斯基博士,医学博士,注册护士
生物行为护理与健康系统系助理教授
德托尼亚健康老龄化中心bwin国际活动副主任
华盛顿大学护理学院